Как правильно поступить при разводе ипотеки? Можно ли перевести всю ипотеку на одного заемщика? Что будет, если не смогу выплачивать ипотеку?
Екатерина Игоревна!
Вам нужно иметь в виду, что при невыполнении обязательств перед банком по оплате ипотеки на квартиру судом будет обращено взыскание. При этом не будет иметь значения ни регистрация детей в квартире, ни внесение в счет ипотечных платежей материнского капитала. Поэтому не торопитесь возлагать на себя единолично обязанности по ипотеке.
В настоящее время Вы с супругом созаемщики, поэтому обязанность по оплате ипотеки лежит на обоих.
Если есть письменные доказательства передачи матерью лично Вам денег на приобретение квартиры, можно увеличить вашу долю.
Здравствуйте, для того чтобы осуществить раздел ипотечной квартиры, можно обратиться напрямую в кредитную организацию, выдавшую ипотеку а в случае неурегулирования вопроса нужно идти в суд. Однозначного развития ситуации при судебном разбирательстве не существует. Суд может принудить кредитную организацию выполнить операции с залоговой квартирой, обязать переоформить ипотечный договор на одного из разведенных супругов, обязать супругов продолжать выплаты до погашения кредита. Возможны и другие решения. А брачный договор у вас имеется?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, во-первых, банк никогда не согласится перевести на вас ипотеку, ему это точно не нужно. Во-вторых, при отсутствии долга по ипотечному кредиту, всех выставят на улицу без предоставления другого жилья, так как квартира официально находится в залоге у банка. И в третьих, что за нужда сейчас разводиться? Сами себе ответьте на это вопрос, детей не жаль на улицу выбрасывать по собственной глупости в том числе? Мне всё равно, а вам стоит подумать, прежде чем глупость совершать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.