Вопрос о возможности платить алименты на счет ребенка, чтобы мать не пользовалась ими
Скажите пожалуйста может ли отец (т.е. я) ребенка платить алименты на счет ребенка, чтобы мать ими не пользовалась до совершеннолетия? В браке не были. Много тратит на себя.
Здравствуйте. Можете обратиться в суд с заявлением, но возможно это только в отношении 50 процентов от алиментов.
Согласно СТ. 60 СК РФ
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Здравствуйте. Насколько можно понять из Вашего вопроса, решение об уплате алиментов уже имеется.
Родитель, обязанный уплачивать алименты, вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплату алиментов.
Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Необходимо открыть счет на имя ребенка в банке и реквизиты счета предоставить суду.
Однако Вам необходимо доказать, что несовершеннолетнему ребенку не поступают в должной мере денежные средства на его содержание.
Ваш вопрос достаточно часто решается положительно, необходимо очень тщательно проработать позицию и собрать доказательства.