LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.07.2018, 22:14

Как защитить интересы бабушки и сохранить наше наследство в сложной ситуации с дарственной?

Вопрос №14370998 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.07.2018, 22:14
Такая ситуация. Бабушка по отцовской линии (живет в другом городе) в 2008 году потеряла сына и мужа, до настоящего момента мы ее регулярно посещали, помогали по дому/быту и морально. Но в этом году выяснилось, что она написала дарственную на третье лицо (соседи, которые якобы ухаживают за ней). В итоге она якобы обращалась в суд, по поводу аннулировании дарственной (надеюсь, поймете), но предоставить документы или подробно рассказать итог суда, она не может. На вид у нее ухудшение памяти и ясности рассудка (что разумно в ее возрасте ~80 лет). Медицинских документов у нас нет. Мы являемся внуками этой бабушки. У нее есть только сестра (которая никак не участвует в ее жизни). Что нам лучше сделать в данной ситуации, что бы доказать правоту в случае (не дай Бог) ее смерти. Можно ли оформить опекунство или как-то иначе можно решить данную ситуацию? И что бы квартира осталась у нас (не хотелось бы, что бы квартира досталась третьим лицам, которые якобы ухаживали за бабушкой год-два).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис!

Важный момент - зарегистрирован ли договор в соответствии со ст.574 ГК РФ?

Вы, как заинтересованное лицо (имеющее право на наследование по представлению) можете обратиться в суд, чтобы оспорить договор дарения.

Предварительно, конечно, бабушку нужно показать врачам и если она действительно не осознавала свои действия и плоха здоровьем, то у вас есть шанс оспорить сделку на основании ст. 171 ГК РФ или доказав, что сделка была совершена под давлением дарителя или путем его обмана, введение в заблуждение.

07.07.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно признание гражданки в судебном порядке недееспособной вообще и в период заключения сделки в частности.

Ст.29 ГК -

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

07.07.2018, 22:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может подскажите какие документы нужны для этого и алгоритм действий (в интернете много разных данных об этом и не все понятны)? Спасибо огромное!

07.07.2018, 22:24

Доказательства недееспособности - заключения медиков, обращаетесь в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным на момент признания сделки и теперь. С решением суда обращаетесь в суд с заявлением о признании дарения не действительным.

Примерно так.

07.07.2018, 22:30