Как защитить интересы бабушки и сохранить наше наследство в сложной ситуации с дарственной?
Добрый вечер, Денис!
Важный момент - зарегистрирован ли договор в соответствии со ст.574 ГК РФ?
Вы, как заинтересованное лицо (имеющее право на наследование по представлению) можете обратиться в суд, чтобы оспорить договор дарения.
Предварительно, конечно, бабушку нужно показать врачам и если она действительно не осознавала свои действия и плоха здоровьем, то у вас есть шанс оспорить сделку на основании ст. 171 ГК РФ или доказав, что сделка была совершена под давлением дарителя или путем его обмана, введение в заблуждение.
Возможно признание гражданки в судебном порядке недееспособной вообще и в период заключения сделки в частности.
Ст.29 ГК -
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Может подскажите какие документы нужны для этого и алгоритм действий (в интернете много разных данных об этом и не все понятны)? Спасибо огромное!
Доказательства недееспособности - заключения медиков, обращаетесь в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным на момент признания сделки и теперь. С решением суда обращаетесь в суд с заявлением о признании дарения не действительным.
Примерно так.