Вопрос касается военного права. Имеется ожирение 3-ей степени.

Вопрос №14371151 из г. Москва
опубликован 08.07.2018, 01:10
Вопрос касается военного права. Имеется ожирение 3-ей степени. Как мне необходимо действовать в военкомате? И еще. Мне вроде как должны назначить обследование тк ожирение будет обнаружено впервые. Имею ли я право настоять на его амбулаторном прохождении или меня заставят проходить его только стационарно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Для начала обратитесь в поликлинику к врачу, который засвидетельствует факт превышение нормы массы тела. Потом советую провести медицинское обследование с целью выяснения причины заболевания. Результаты нужно будет предоставить на медицинскую комиссию. По закону при ожирении 1 и 2 степени в армию берут, при 3-4 степени не призывают.

"Статья 13 Расписания болезней"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.07.2018, 01:20

Врачи будут решать, медкомиссия. Должны назначить обследование, по результатам которого будет установлен диагноз. Можете настаивать на амбулаторном прохождении.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

08.07.2018, 01:19

Добрый вечер, Филипп!

Вопрос прохождения обследования будет решать призывная комиссия.

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию

Вид исследований, которые необходимо пройти призывнику для подтверждения диагноза, определяет лечащий врач. После завершения всех процедур в акт заносятся результаты осмотра и записывается заключение о здоровье. Затем акт сдается врачу, выдавшему направление. На основании полученных данных выставляется категория годности.

Удачи Вам в решении вопроса!

08.07.2018, 01:55

То есть, если я в своей местной поликлинике к следующему призыву выясню причину ожирения и это будет задокументированно в карте - то меня признают ограниченно годным и я получу билет?

08.07.2018, 01:26

Ограниченно годные не получают билет. Они отправляются служить согласно ограничениям по здоровью. Не служат только - не годные к службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

08.07.2018, 01:46