Через 10 лет совместной жизни супруг заявил, что меня не любит и жить со мной не хочет, но выписываться не будет.

После заключения брака моего супруга прописали в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - моя бабушка. Через 10 лет совместной жизни супруг заявил, что меня не любит и жить со мной не хочет, но выписываться не будет. При его приходах домой начинаются скандалы. Эмоционально страдает общий ребенок (7 лет), А запретить приходить я ему не могу. Имеет полное право. Так же, я боюсь что он влезет в какую-нибудь аферу (такое было в прошлом. На нем до сих пор висит непогашенный кредит 100 т. Рублей. Я случайно узнала) придут описывать бабушкино имущество. Сегодня он идет подавать на развод. Муж приезжий (Волгоградская обл.).
Лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.

Уважаемая Оксана Алексеевна !

Во-первых, в России уже более 15 лет никого не прописывают в жилые помещения, как и не выписывают, так как "прописка" в России была отменена с 1993 года в связи с принятием Закона № 5242-1от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Сейчас у нас регистрируют граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в жилых помещениях.

Во-вторых, с введение с 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, уже 6 лет, как не существует в жилищных правоотношениях никаких "ответственных квартиросъемщиков", а есть согласно статей 60, 69 ЖК наниматель жилого помещения по договору социального найма и его члены семьи.

В-третьих, Ваш пока еще муж имеет право пользования указанным жилым помещением согласно статьи 69 ЖК наровне со всеми проживающими в этой квартире, так как он на законном основании вселился в это жилое помещение и зарегистрирован в нем по месту жительства.

Если Ваш муж с Вами расторгнет брак, то он согласно статьи 69 ЖК также будет иметь право жить в этой квартире и пользоваться её наровне со всеми в этой квартире.

Выселить его из этой квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке при наличии оснований для этого, которые установлены действующим жилищным законодательством и судебной практикой. Пока у Вас таких оснований, судя по Вашей информации, нет.

Удачи вам всем.