Бийск, 08.07.2018, 13:59

Возможен ли перевод прописки детей из квартиры, купленной на материнский капитал, в ту, которая передана по дарению?

Вопрос №14372108 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2018, 13:59
Получила квартиру путем дарения от бабушки. Есть квартира куплиная на материнский капитал но меньше по площади. Скажите могу ли я выписать детей из квартиры купленной на маткапитал и прописать в ту которая досталась путем дарения!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если в данной квартире будет зарегистрирован один из родителей ребёнка. Регистрация по месту жительства не связана с наличием права собственности.

09.07.2018, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Местом жительства детей до 14 лет является место жительства родителей. Наличие /отсутствие регистрации по месту жительства никак не влияет на права собственности. Дети должны получить доли в квартире, которая приобретена на маткапитал. А где они живут и зарегистрированы - решают родители.

08.07.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, Вы вправе зарегистрировать несовершеннолетних детей в любом месте где зарегистрированы Вы, однако при приобретении квартиры на средства материнского капитала, дети получили право собственности на часть квартиры, при изменении места регистрации права детей остаются на часть квартиры приобретенные на материнский капитал.

08.07.2018, 20:11

(при изменении места регистрации права детей остаются на часть квартиры приобретенные на материнский капитал). Разъясните пожалуйста! Ели я пропишу их в новой квартире то не смогк продать ту каротрую купила за маткапитал? И нет?

08.07.2018, 20:20

Продать без согласия опеки и предоставления иного в собственность детям помещения с аналогичными характеристиками Вы не сможете, обратитесь в опеку и проконсультируйтесь либо в квартире по наследству выделите детям такие же площади в собственность, иначе имеется вероятность, что пенсионный фонд потребует вернуть мат. капитал в полном объеме.

08.07.2018, 20:29

Не важно, где зарегистрированы по месту жительства дети, на право собственности это не влияет. Так что продать квартиру сможете, но только при одном условии: если получите согласие органов опеки и попечительства, которое требуется согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ. Однако чтобы такое согласие получить, нужно будет приобрести детям лучшее жилое помещение либо в случае, если органы опеки и попечительства согласятся, что деньги Вы положите на счет детей.

08.07.2018, 20:33