Незаверенная расписка о передаче алиментов - каковы шансы не выплачивать ежемесячные алименты на ребенка?

Составили с бывшей супругой расписку, о том что я передал в счёт будущих алиментов сумму X млн (денег хватит с учетом инфляции и тд до совершеннолетия даже больше) , расписка написана ей лично, со всеми подписями и паспортными данными и тд с указанием целей финансирования и тд. Но данная бумага у натариуса не заверялась. Если супруга вдруг решит подать на официальные алименты; каковы шансы с этой распиской не выплачивать все таки ежемесячно алименты ребёнку... ведь алименты все уже отданы за много лет вперёд? Данная бумага имеет юридическую силу и может обезопасить меня от ежемесячных отчислений?
Лучший ответ

Если расписка написана супругой собственноручно, и из её содержания следует, что Вами передана сумма именно в уплату будущих алиментов, то такая расписка является надлежащим доказательством Вашей фактической уплаты алиментов. Нотариального заверения не требуется.

Только не потеряйте!

Тут надо определиться, данная сумма было выплачена наличными либо через расчетный счет. Если через расчетный счет, то вопроса подтверждения передачи денежных средств не встанет и суд признает оплату. Однако если наличными и расписка не заверялась. Необходимо наличие двух свидетелей. Которые присутствовали при написании расписки, передаче денежных средств, могут подтвердить это факт в суде. Кроме того в расписке должны содержаться данные и подписи указанных лиц, как свидетелей. Если это соблюдено, то суд так же признает факт оплаты. Если же свидетелей нет то готовьтесь к долгому доказыванию факта оплаты и заручитесь поддержкой как минимум двух свидетелей, готовых это подтвердить.

Здравствуйте! В целом порядок неправильный. Нужно было составить и удостоверить нотариально соглашение о выплате алиментов. В рамках данного соглашения передать денежную сумму Х млн. и желательно факт передачи таких денег удостоверить также нотариально. В принципе и соглашение не может на 100% подстраховать от иска по алиментам, но это уже другой разговор. По крайней мере было бы четко понятно сколько денег передано и за сколько времени вперед. И нотариальные документы сложнее оспорить. Переделайте пока супруга в хорошем настроении.

Добрый вечер. В целом ситуация у Вас не однозначная. Алименты вы уплачиваете не бывшей супруге, а на содержание детей непосредственно. Данная расписка даже и Вам право потребовать с бывшей супруги Деньги переданные ей в случаи если она обратиться в суд и потребует уплату алиментов.