Пользователь 9111.ru

Разумеется интересует и с точки зрения минимизации налогов и сам порядок оформления передачи участка (куда подавать документы,

С начала вкратце о проблеме: Умер отец - у него был в собственности земельный участок в Подмосковье. Завещание он не составлял. На наследство претендуют его жена (у нее как у супруги к тому же право на половину этого участка, как совместно нажитого имущества) и два совершеннолетних сына. Жена хочет передать этот участок сыновьям полностью (включая и свою половину) в равных долях (пополам). Наследство на данный момент никто еще не принял. Других претендентов на наследство нет. Теперь вопрос: Как посоветуете поступить в данной ситуации? Разумеется интересует и с точки зрения минимизации налогов и сам порядок оформления передачи участка (куда подавать документы, кто оценивает участок для определения ставки налога, что лучше - принятие наследства сначала только бабушкой с отказом внуков от их долей, а затем дарение участка сыновьям или другой вариант). И еще - обязателен ли нотариус при дарении участка? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ

Для оформления договора дарения нотариус не обязателен, эта сделка может быть оформлена в простой письменной форме. Минимизировать налоги нельзя. А вот супруга полностью освобождена от налогообложения при наследовании после мужа (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

От налогов при наследовании будет освобождена тьолько супруга. Тогда может есть смысл оформить на нее. Потом она продаст в простой писмьенной форме своим детям (только если совершеннолетние) за сумму ниже 1000000 рублей. Нотариальная форма по желанию. Сделка регистрируется в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость.