Как лишить права долевой собственности родственника, не проживающего в стране и не оплачивающего за жилье?

Как лишить права долевой собственности родственника, который 12 лет проживает в другой стране, с которым прекращены родственные связи и который не платит за жилье много лет? Квартиру покупала я и все расходы по содержанию квартиры оплачиваю тоже я.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, лишить права собственности на жилье в России невозможно, если это не связано с Уголовным каким-то делом.

Во-вторых, собственники жилья согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в квартире за коммунальные услуги и др. платеже, определенные Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

В-третьих, если собственник или собственники жилья полностью платят в этой квартире все коммунальные платежи и не только, то они имеют право потребовать от долевого собственника, который не проживает в жилом помещении и не платит ни за что в нем, возместить им те суммы денег, которые они заплатили за него.

Исковое заявление об этом можно подать в суд, но лишь за 3 года последних (срок исковой давности 3 года согласно статей 192, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если сумма долга согласно решения суда превысит 100 000 рублей, то возможно с учетом положений статьи 446 ГПК РФ через судебного пристава-исполнителя продать долю собственности должника для погашения долга.

Удачи Вам.

Подробный, профессиональный ответ.

"...продать долю собственности должника для погашения долга." Хотелось бы уточнить "погашение долга" кому? Частному лицу кто оплачивает расходы по квартире?

Здравствуйте, Олег Владимирович! Так же в судебном порядке Вы можете определить порядок оплаты ЖКУ в спорном жилом помещении, и освободить себя от оплаты доли собственника-должника-неплательщика.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ).

Здравствуйте. Фраза выдернуть из контекста. Огласите весь документ. Или мы не сумеем вам дать чёткий ответ. Мы не телепаты. И догадываться не умеем.