Как лишить долевой собственности взрослую дочь, если она не выполняет обязанности по содержанию квартиры и не оплачивает коммунальные услуги?
В 1994 году я приватизировала комнату в ком. кв. своих родителей, местные органы принудили меня оформить 1/2 комнаты на имя моей годовалой дочери. В 1996 году я продала комнату и купила 3-х кв., где сохранилось право долевой собственности на меня и дочь. С 2006 года дочь проживает в другой стране, в моей квартире проживать не планирует, от обслуживания квартиры отказывается, за комм. Услуги не платит в теч. 5 лет. Без многолетнего ремонта квартира находится в "убитом" состоянии и пришла в негодность для проживания. В квартире никто не проживает много лет, но я оплачиваю коммунальные услуги и готова сделать ремонт. Поскольку дочь не выполняет свои обязанности по содержанию квартиры и не оплачивает ком. услуги, я вынуждена ходатайствовать о лишении её долевой собственности. Варианты продажи квартиры пополам или выкуп своей доли, а также отчуждение или дарение доли не рассматриваются. Возможно ли лишить долевой собственности мою взрослую дочь, учитывая, что квартиру я покупала на свои деньги. Закон о приватизации 1994 года - это гос. афёра, которая лишает престарелых родителей их собственности в пользу халявщиков - взрослых детей, которые должны сами заработать себе на квартиру. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Здравствуйте! Лишить права собственности невозможно, возможно лишь требовать возмещения понесенных Вами затрат на оплату коммунальных услуг, учитывая, что Ваша дочь проживает в другом государстве, реализовать это маловероятно.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте.
Нет, нет и нет.
Нельзя собственника лишить права долевой собственности, так что судом Вам будет отказано в полном объеме.
Вы лишь имеете право взыскать с нее половину расходов, в том числе и за коммунальные услуги.
То что нужно. Спасибо!