Барнаул, 09.07.2018, 04:26

Возможно ли прекратить оплату кредита, взятого бывшим мужем, после развода?

Вопрос №14373412 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2018, 04:26
Что можно сделать в следующей ситуации! Мужем в браке был взят кредит, жена про это не знала, ничего не подписывала. После развода бывший муж кредит не оплачивает, а жена до сих пор платит. Может ли она не оплачивать дальше кредит? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. А зачем жена платит кредит за бывшего мужа? Раздел имущества происходил? Разве при разделе за вами признана 1/2 на этот кредит? Если нет, тогда зачем этот жест доброй воли? Бросайте и не платите. Даже если предположить, что все таки будет раздел имущества, неважно бывшим мужем или банком, нужно сначала доказать им, что деньги от кредита не тратились на нужды семьи. А вам лучше всего этот факт отрицать и говорить о том, что семья не получила от этого кредита ни копейки. Так что бросайте это благородство и пусть бывший супруг сам разбирается с банком и платежами. А вам советую взыскать с бывшего супругу ту сумму которую вы за него оплатили в банке как неосновательное обогощение.

09.07.2018, 05:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Раздела имущества не происходило!

09.07.2018, 05:12

Добрый день.

Сохраните все документы касающиеся выплат по кредиту. Дело в том, что все нажито в браке имущество в том числе и долги, в рамках закона являются общими. Судя по всему долг по кредиту вы сможете разделить только в судебном порядке, т.к. ваш супруг не оплачивает этот долг. Попытайтесь с ним договориться о выплате долга по кредиту.

09.07.2018, 06:29

Тем более, если раздела не было, зачем вам лишние расходы в виде оплаты кредита взятого бывшим супругом? Если это обычный потребительский кредит, я вам советую просто перестать его оплачивать. Срок по разделу имущества 3 года, как правило, с момента расторжения брака. Поэтому смело бросайте эти оплаты, а вот с мужа все таки взыщите те деньги, которые вы заплатили за него по кредиту. У юристов это называется неосновательным обогащением, т.е. он за ваш счет сберег свои средства.

09.07.2018, 14:01