Краснодар, 09.07.2018, 16:06

Недействительный договор на приобретение нежилого помещения - возможное расторжение и способы сохранить собственность

Вопрос №14375296 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2018, 16:06
КУПИЛ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ у представителя покупателя по доверенности. Через 2 месяца узнаю что за неделю до сделки она анулирована. Ни меня, ни представителя продавца бывший собственник не уведомлял. Договор сделки зарегистрирован в Росреестре через МФЦ. По выписке я собственник. Возможно ли расторжение сделки? Что сделать для сохранения собственности? Может подарить детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По порядку:

1. Чтобы Вас помочь необходимо понимать какие действия уже предпринял продавец. Подал ли он иск.

2. Вы являетесь добросовестным покупателем, поскольку ни Вы ни представитель не знали об аннулировании доверенности.

3. От текущих действий продавца зависят Ваши контрмеры.

09.07.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подарить детям в данном случае это не выход. В настоящее время нужно понимать, какие меры для решения вопроса предпринял собственник (бывший), если подал иск о признании сделки недействительной то видеть этот иск и подготовить возражение к нему. Дело не безнадежное, однако определенные усилия для отстаивания своих интересов придется приложить.

09.07.2018, 16:28

Продажа или дарственная что то меняют в данной ситуации/

09.07.2018, 16:29

Ничего не меняет. Если сделка будет признана недействительной то последующие сделки также будут аннулированы и имущество изъято у добросовестного приобретателя. В некотором смысле такие меры принимаются для того, чтобы судье было сложнее принять решение и тем самым "обидить" несколько лиц. Однако всё зависит от правомерности или неправомерности первой сделки. Если судом будет установлено, что первичная сделка недействительна, всё остальное посыпется как карточный домик.

Если есть желание можете продать или подарить сыну, однако гарантий нет. Ждите 1 год, срок исковой давности по недействительным сделкам. Если иск подадут, отбивайтесь.

09.07.2018, 16:33