Калининград, 09.07.2018, 17:53

Судебное разбирательство по кредитному договору Пробизнесбанка - помощь в анализе, перенаправлении дела и составлении возражений.

Вопрос №14375624 из г. Калининград
опубликован 09.07.2018, 17:53
Срочно нужна помощь в анализе кредитного договора Пробизнесбанка. Банк обанкротился и я прекратила платить,, т.к. меня перенаправили в другой банк и платежи оплаченные мною после его банкротства нигде не отражались. Я побоялась, что плачу в пустоту. Теперь Прислали исковое заявление, в августе суд. В договоре прописан суд Центрального района,, а я проживаю в Московском, как мне перенаправить рассмотрение дела в суд места жительства и необходимо дать оценку кредитного договора на нарушения законодательства, а так же помощь в составлении возражения на исковое заявление. Так же разобраться со страховкой. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Увы, у вас договорная подсудность, вам могут отказать в ходатайстве о направлении дела в суд по вашему месту жительства ст. 28 и 32 ГПК РФ

Ходатайство в любом случае заявляйте, просите направить дело в суд по вашему месту жительства. Одновременно пишите возражения на иск, с чем конкретно вы не согласны, требуйте перерасчет процентов (накручивают), снижение пени - ст.333 ГК РФ и рассрочку платежа-ст. 203 ГПК РФ

Для анализа договора и составления возражения обратитесь к ЛЮБОМУ юристу сайта.

10.07.2018, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такие консультации оказываются как правило на платной основе. Просто консультации в режиме вопрос-ответ у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа. Если вопрос не найдет ответа в ближайшее время, целесообразно оплатить вопрос.

09.07.2018, 17:55

Можно к любому юристу обратиться за консультацией (ст. 779 ГК РФ). Вам надо готовить возражения (ст. 35 ГПК РФ). Можно просить суд применить ст. 333 ГК РФ в отношении неустойки. Суды как правило ее снижают.

09.07.2018, 17:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, консультацию нужно готовить, и изучать все документы, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к любому юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2018, 17:57

Если в договоре установлена подсудность по месту заключения договора или по месту нахождения кредитора, то ничего не сделать: дело не перенаправить. Есть такое понятие как договорная подсудность (ст. 32 гпк рф). Вам нужен не столько анализ договора, сколько составление отзыва на иск. а для составления отзыва требуется изучение искового заявления и соответственно, кредитного договора.

09.07.2018, 18:00

Доброго вам времени суток. Можете заключить договор услуг на проверку и анализ кредитного договора банка с любым юристом на сайте (421,779 ГК РФ). Обращайтесь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

09.07.2018, 18:02

Здравствуйте, Маргарита,

Вы можете выбрать любого юриста, как на сайте, так и по рекомендации, обратиться в личном порядке и договориться о сотрудничестве в судебном процессе.

09.07.2018, 20:23

Банк не находится в Центральном районе, а в кредитном договоре четко указан суд Центрального района,4 участок. Сам Банк находится в Москве. Заранее нельзя оговаривать суд, он никакого отношения не имеет к банку, по месту заключения договора не подходит.

09.07.2018, 18:09

Если иск подан не по договорной подсудности, то суд обязан вернуть исковое заявление истцу однозначно на основании ст. 135 гпк рф. Если иск принят, то нужно обжаловать определение о принятии иска в течение 15 дней со дня его вынесения в районный суд.

09.07.2018, 18:13

Не важно, где находится банк. Важно то, что договором определена договорная подсудность, а в этом случае согласно статье 32 ГПК РФ дело рассматривается судом, указанным в теле договора:

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Если в договоре указано, что дело подсудно Центральному суду, то спор должен рассматриваться там. Но касается это только территориальной подсудности. Если же суть требований подсудна мировому суду вместо районного, например, а в договоре указан районный суд, то изменить ее на другой суд нельзя, о чем следует указать во возражениях (ст.35 ГПК РФ).

09.07.2018, 18:24