Уфа, 09.07.2018, 21:43

Возможность отмены нотариального соглашения с индексацией по МРОТ в связи с изменениями законодательства

Вопрос №14376304 из г. Уфа
опубликован 09.07.2018, 21:43
Заключено нотариальное соглашение в 2014 году с индексацией по мрот 1, 06%. Есть ли возможность его отменить или расторгнуть в связи с тем, что величину МРОТ 30 ноября 2011 года исключили из алиментного законодательства в пользу прожиточного минимума (ст. 2 Федерального Закона №363-ФЗ от 30.11.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?
Лучший ответ
Рекомендуется

И что Вас не устраивает? Отличные условия соглашения.

В чем проблема? Что Вас тревожит? И что Вы хотите в нем изменить?

А главное, зачем?

Вы хотите чтобы Вам проводили индексацию на основе прожиточного минимума и получать в связи с этим на сегодня - 7659 руб., вместо - 13 864,45?

Странное желание...

10.07.2018, 12:32

Пристав сам индексацию проведёт и будет взыскивать то, что положено.

09.07.2018, 21:42

Здравствуйте, поскольку соглашение об уплате алиментов это такой же договор, то его изменение возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если добровольно сторона не согласна на изменение, то обращайтесь в суд б

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 21:48

Изменить Вы его можете в установленном порядке, такое право Вам предусмотрено действующим законодательством (ст. 101 СК РФ).

Надо для этого обращаться в суд. Если вторая сторона не согласна. Доказывайте в суде, что соглашение подлежит изменению (ст. 55-56 ГПК РФ)

09.07.2018, 22:02

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2011 г. N 12/01-31164-АП

О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

То есть вам в любом случае нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения соглашения об уплате алиментов, а не с заявлением о расторжении соглашения.

09.07.2018, 23:16

Пристав считает согласно мроту, есть постановление о задолженности, объясняет это тем, что это прописано в нотариальном соглашении. Либо идите в суд, либо считаю согласно документу.

09.07.2018, 21:45

Все правильно Вам говорит Пристав, поскольку он обязан исполнять решение суда именно в том варианте в котором у него оно имеется. Если вы считаете что размер алиментов может быть изменени и на то имеются основания, Вам следует обратиться в суд и приполучении нового исполнительного листа, Пристав будет считать алименты в том размере как укажет суд.

09.07.2018, 23:38

Если Вы получатель алиментов, то Вам нужно радоваться, что пристав их индексирует пропорционально росту МРОТ. Это в разы выгоднее для Вас.

Что такое 1,06% пока не очень понятно.

10.07.2018, 06:37

1,06 это ставка индексирования, например сейчас мрот в нашем регионе - 12 838 * 1,06 = 13 608, 28 алименты в месяц. Зарплата у меня - 12838 минус ндфл 13% = 11 169,06, а платить надо 13 608,28.

10.07.2018, 08:58

Какая ставка индексирования? Вы о чем?

По соглашению, какой размер алиментов установлен в момент его заключения?

В размере 1 МРОТ?

Если да, то МРОТ для алиментов равен 100 руб.

Пока ровным счетом ничего непонятно. Нужно видеть это странное соглашение.

МРОТ для алиментов вообще не применяется уже 7 лет как.

10.07.2018, 09:20

В нотариальном соглашении 2 пункт

2. По соглашению сторон в соответствии со ст.104 Семейного Кодекса РФ

размер алиментов установлен сторонами в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически - в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей ежемесячно.

В дальнейшем алименты будут уплачиваться с применением индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального месячного размера оплаты труда.

При этом в соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ размер уплачиваемых Батталовым Тимуром Фаритовичем алиментов не может быть менее,

1/4 (одной четвертой) заработной платы Батталова Тимура Фаритовича и (или) иного его дохода. )'В дальнейшем - это значит при увеличении МРОТ нужно индексировать:

том случае, если в решении указано конкретная цифра, применяется следующая формула:

А = (Б/В) * Г, где

А – рассчитанный размер выплат;

Б – взысканные выплаты в твердой денежной сумме;

В – старая величина МРОТ;

Г – новая величина.в 2014 мрот - 5554, мы платим по соглашению - 6000, а именно (6000/5554) = 1,08 это размер индексации, рассчитывается один раз, далее новый мрот в 2015 необходимо умножить на индексацию

в 2015 мрот - 6900, мы должны ежемесячно - 7452 (6900*1,08)

в 2016 мрот тоже 6900 - 01.01.2016 по 30.04.2016 - 7452

с 01.05.2016 по 31.12.2017 мрот - 8900 * 1,08 = 9612

01.01.2018 по 30.04.2018 мрот - 10913 * 1,08 = 11 786,04

с 01.052018 мрот - 12837,45*1,08 = 13 864,45

МРОТ для алиментов равен 100 руб. -- это БАЗОВАЯ ставка МРОТ, а у нас просто МРОТ.

10.07.2018, 12:21