Существуют ли сроки для перевода денег, перечисленных должником по алиментам на счет судебных приставов?
Закон обязывает судебных приставов осуществить перечисление (передачу) денег в установление сроки. Об этом можно узнать из пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ. Он гласит, что перевод денежных средств от судебного пристава взыскателю должен произойти в течение 5-ти операционных (банковских) дней с того момента, как они поступили на счет ОСП.
Теоретически процедура должна занять пять рабочих дней, исключая выходные (суббота и воскресенье) и праздничные дни. Если должник внес требуемую сумму, но СП не выполнили свои обязанности в указанный срок, то это нарушение закона. Ответственность за просрочку в таком случае несет ФССП.
Ерунду несёт пристав. Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)