Ребенку исполнилось 31 мая 2018 года 14 лет. Паспорт пока не сделали. Могу ли я по свидетельству о рождения купить жд билеты?
Нет, к сожалению это сделать нельзя. В случае достижения возраста 14 лет документом, удостоверяющим личность является только паспорт, поэтому билеты не продадут.
Нет. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 - далее: Правил) документом, удостоверяющим личность 14-летнего гражданина, является паспорт.
Согласно пункту 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111)
Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.