Права вдовы военного пенсионера - особенности и привилегии
Если ваш муж был военным пенсионером в Белоруссии и не являлся гражданином России, то в России у вас нет никаких прав как у вдовы военного пенсионера.
Какие права у вдовы военного пенсионера? Мне 42 года. Гражданка Беларуси, имею вид на жительство РФ пока без прописки. Работаю в Беларуси. Здесь же проживает моя мама 79 лет. Муж 25 лет стоял на очереди на жильё. Официальный брак с 2016 года. ''
Жены военнослужащих разделяют все тяготы уставной жизни супругов. Частые переезды к месту дислокации частей, проживание в малонаселенных пунктах или непосредственно на территории военного городка, ограниченность в выборе места работы зачастую не позволяют женщинам реализовать себя профессионально и, соответственно, заработать достойный стаж на высокооплачивоемой должности, а также получить социальную защиту, которая предполагается по месту работы.
Именно поэтому государство заблаговременно позаботилось о льготах для всех членов семьи, и вдов в частности, которые продолжают действовать и после смерти кормильца.
Пенсии для вдов военнослужащих
Какими льготами может воспользоваться вдова военнослужащего при начислении пенсии и других материальных выплат
В данном пункте мы рассмотрим только варианты, которые предусматривают пенсионный возраст вдовы военнослужащего. При достижении пенсионного возраста вдова военнослужащего может оформить пенсионные выплаты в соответствии с собственным трудовым стажем или перейти на пенсию супруга. В обоих случаях она может воспользоваться предоставляемыми законом льготами.
При оформлении собственной пенсии по достижению возраста, если женщина определенный период не работала в связи с отсутствием трудоустройства по специальности в месте прохождения службы супруга, к ее общему трудовому стажу может быть добавлено до 5-ти лет.
Важно! До 2014 года при наличии всех документов этот срок был неограничен.
Если вдова достигла 55 лет, она имеет право перейти на пенсию супруга. При этом она может рассчитывать на 50% от его денежного довольствия. То есть, если при жизни военная пенсия мужа составляла 15000 рублей, вдове будет выплачиваться 7500 рублей. Суммы выплат вдовам удваиваются в следующих случаях:
если женщина достигла 80-летнего возраста;
если она стала инвалидом I группы.
Если к моменту смерти супруга вдова находилась у него на иждивении, то она имеет право на социальные выплаты по потере кормильца.
Льготы по ЖКХ
Гарантированная государством 50% скидка на оплату коммунальных услуг предоставляется только тем вдовам, чьи мужья являлись участниками боевых действий.
Остальным категориям льготы по коммунальным платежам предоставляются в соответствии с региональными программами. Так, в Москве, Белгородской области, Краснодарском крае за вдовами военнослужащих сохраняется 50% льгота на оплату за жилплощадь и коммунальные услуги, причем в Белгородской области эти правила распространяются и на услуги городской телефонной сети.
Если вдова проживает в частном доме, 1 раз в 10 лет она может воспользоваться правом на ремонт жилого строения. Ремонт в квартирах (домах, коттеджах), находящихся в государственной собственности, ремонт производится в соответствии с графиком ЖКХ.
Если военный пенсионер состоял на очереди на улучшение жилищных условий, был участником НИС, право на получение квартиры или денежных средств переходит к вдове.
Льготы на ЖКХ
Льготы на здравоохранение
Социальные привилегии для вдов умерших военных пенсионеров распространяются и на здравоохранение. В общих положениях за ними закрепляются те же льготы, что и за женами военнослужащих:
За вдовами сохраняется право пользоваться ведомственными медицинскими учреждениями, состоять на учете в военных клиниках и получать там лечение бесплатно.
Получать бесплатно медицинские препараты, назначенные ведомственной клиникой на весь курс лечения.
Особые льготы предоставляются на реабилитацию и в ведомственных санаториях. Кроме этого, вдовам предоставляется право бесплатного проезда к месту прохождения лечения и обратно.
Скидки от 25 до 100% на путевки в ведомственные дома отдыха и санаторно-курортные учреждения.