Почему подруге отказали в присвоении статуса безработного после взятия больничного и включения в учет в ЦЗН?
Порядок принятия решения о признании гражданина безработным определен в ст. 3 указанного Закона и Правилах регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891.
Согласно указанным нормам, гражданин признается безработным с момента принятия и регистрации документов гос. органом, но решение по данному факту выносится в течение 11 дней со дня их подачи.
На момент оформления больничного она не была признана безработным.
Право обращения к работодателю с больничным листом сохранено в течение 6 месяцев со следующего дня после его закрытия больнчного. Требования п. 2 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ, которым установлено условие о 30-дневном сроке открытия больничного листа со дня увольнения для приобретения права требования его оплаты работодателем, вами соблюдено, так как он открыт в пределах месячного срока после увольнения.
Но почему её сняли с учёта? Она теперь потеряла возможность за 3 ий месяц получать компенсацию от работодателя? Ведь не её вина, что ей тогда не присвоили статус безработного, а она заболела?