Тверь, 10.07.2018, 00:19

Проблемы с автомобилем после развода - ограничение доступа и страхование третьими лицами

Вопрос №14376617 из г. Тверь
опубликован 10.07.2018, 00:19
Господа юристы, я еще раз и подробно... авто на мое имя, в браке приобретено в кредит и кредит на меня, не разведен, но живем отдельно, жена просто уехала на авто и забрала все доки, включая птс, точно знаю что отдала кому то возмездно, хоть переоформить и не может, но когда ее прижимает участковый показывает что авто есть, но я не могу его забрать, как так почему при равных правах она может не давать мне авто, а менты твердят в браке права равны, но они по факту не равны, я же не могу пользоваться своим авто только по ее желанию, только ее волевое решение не дает мне мой автомобиль, неужели нет решения через ментов, а только суд? А как же самоуправство? На авто страховка уже оформлена третьими лицами, с ограничением и я и жена в страховку не внесены, а это уже мошейничество... А еще же 209 и 304 ст. гк рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, ответьте для себя на вопрос: если Вы пришли домой, а бывшая жена вселила в Вашу квартиру гасторбайтеров, которые уже поменяли замки, Вы будете жить в подъезде?

Ситуация такая же. Машина Ваша, все права на нее по документам зарегистрированы на Вас, но документов нет и машины нет. Пишите заявление по ст.166 УК РФ и объявляйте машину в розыск. Факт того, что машина приобретена в браке и ее забрала бывшая жена не говорит о том, что у нее больше прав. По документам прав больше у Вас, но Вы это упорно игнорируете сами.

10.07.2018, 00:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жена действующая, не бывшая.

10.07.2018, 00:45

Это не меняет того, что по документам имущество принадлежит Вам и у Вас на него пока в связи с этим, больше прав как у собственника. Статус совместно нажитого имущества и раздельного пользования устанавливается судом, а статус собственника установлен документами, которые, как следует из Ваших пояснений, Ваши и Вами утрачены (под утратой подразумевается их неизвестное местоположение в настоящий момент). Только Вы как собственник можете обладать собственностью в ее трех формах: владение, пользование, распоряжение (ст.209 ГК РФ). Утрата одной из составляющих права собственности ограничивает Вас в целом и, только Вы можете это право восстановить, или потребовать его восстановления. Жена должна будет доказывать, что получила от Вас право пользования или владения. Юридически она сможет это доказать только в суде.

10.07.2018, 01:04