Могу ли я подарить свою долю в квартире украинской партнерше, если мы проживаем в гражданском браке и имеем временную регистрацию?
Само по себе - можете, как собственник, вправе самостоятельно распоряжаться своей долей, в том числе дарить. Просто дарение не родственнику такой доли - вызывает массу вопросов, в частности о применимости к ситуации норм этой статьи.
Статья 170 ГК РФ.
Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Здравствуйте, Коля, вы вправе подарить свою долю или часть доли квартиры. Но должны знать, что одаряемый должен будет подать декларацию и уплатить налог на доходы 13% от стоимости дара.