Учредитель ООО прекратил выплату арендной платы и требует компенсации - кто правомочен?

Вопрос №14380273 из г. Астрахань
опубликован 11.07.2018, 06:17
У нас в ООО 3 учредителя. Один учредитель ранее был просто арендатором С ним был заключен договор аренды. Договор действует до сих пор Потому что если он не будет платить аренду то предприятию нечем оплачивать текущие платежи Теперь когда он стал учредителем он по своей инициативе перестал платить арендную плату. Денег у ООО стало не хватать для ежемесячных платежей (свет, вода дворники и тд) Он теперь решил напрямую платить за ООО те напрямую платит за свет, воду и тд я ему не раз как директор говорил что он должен платить на счет, мы оплачиваем налог и делаем платежи, но он продолжает делать по своему А теперь он подал на ООО в суд, чтобы ему отдали деньги Но у нас не было договора, что он оплачивает напрямую это его самодеятельность. При такой ситуации когда он платил сам никто его не просил и не обязывал его требования правомочны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В такой ситуации у ООО возникло неосновательное обогащение и ООО обязано вернуть эти денежные средства учредителю.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ООО так же может подать встречный иск на учредителя за неоплату арендных платежей, что будет направлено на зачет первоначального иска.

11.07.2018, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У нас с ним не было договоренности не письменной не устной. Более того мы посылали ему претензии чтобы прекратил платежи от себя

почему же теперь у ООО обогощение? Я в свое время советовался с юристами они говорили платит и пусть платит типа это его проблемы.

11.07.2018, 06:42

Ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

11.07.2018, 07:06

Сергей, подавайте к этому лицу встречный иск. У него возникло право на взыскание с вашего ООО неосновательного обогащения, у ООО, в свою очередь, есть право на взыскание с арендатора сумме не внесенной им арендной платы.

11.07.2018, 07:15