Как следует поступить при затоплении из-за прорыва подводки и оплата ущерба - советы от опытного пенсионера.
Собственник квартиры, которую затопило, совместно с представителем экспл организации и причинителя вреда составляют Акт залива, где указывают возможную причину, повреждения, намокание и т.д. Все расписываются.
ДО суда лучше не доводить, очевидно, что это вина того, чья гибкая подводка.
Договориться и возместить ущерб. Можно сделать калькуляцию, оценку ущерба.
1. Факт затопления подтверждается всей имеющейся документацией - от актирования управляющей организацией до справок аварийно-диспетчерских служб.
2. Ущерб подтверждается различной документацией - от подробного описания в актах УК до заключений экспертных организаций.
3. При наличии доказательной базы ущерб взыскивается.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ответственность лежит только на виновном лице, на собственнике этой квартиры. Соседи снизу, вызывают представителей УК и составляют АКТ о залитии квартиры, в нём и будет указан предполагаемый виновник. Если миром не решите вопрос по выплате материального ущерба, то они имеют право на взыскание его в судебном порядке, а также и на взыскание морального вреда. Нужна платная консультация, выберите юриста и получите её на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Примерный алгоритм действия, я вам описала. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.