Ростов-на-Дону, 10.07.2018, 10:36

Могу ли я требовать возврат денег за ремонт, если я вложила их в квартиру, которая принадлежит свекру?

Вопрос №14377512 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2018, 10:36
Я собственником квартиры не являюсь, является мой свекр, но я вложила сама деньги в ремонт квартиры, есть часть чеков, могу ли я потом потребовать вернуть мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да - можете потребовать с собственника, если договаривались на проведение ремонта и последующее возмещение оплаты, взыскивайте как неосновательное обогащение ст. 1105 ГК РФ.

10.07.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Вы вправе взыскать данные денежные средства. Для этого необходимо изначально написать претензию. В случае отказа от выполнения требований обращаться в суд с исковым заявлением.

10.07.2018, 10:41

А если свекр не давал согласия на ремонт? Мужа нет, умер, живем с сыном вдвоем (мой сын внук свекра).

11.07.2018, 11:26

Вы в любом случае вправе взыскать денежные средства, которые вложили в ремонт, поскольку они являются для свекра неосновательным обогащением.

11.07.2018, 11:30

Согласие или несогласие тут на мой взгляд уже мало важно... важно, что свекр как бы и не препятствовал вложения Вами ваших денежных средств в имущество, которое принадлежит свекру на праве собственности, тем более ваши вложения подтверждаются документально. Однозначно сначала претензия и лишь потом суд.

11.07.2018, 11:31