Отказались выкупать мою долю квартиры - как потребовать компенсацию за пользование и можно ли требовать оплаты за коммунальные услуги?
Являюсь собственником 1/4 доли двухкомнатной квартиры (одна изолированная комната, другая проходная). Родственник являясь собственником 3/4 доли обещал выкупить мою часть. Поменял дверь замки сделал ремонт, пользоваться своей частью не имел возможности. Через полгода прошу выкупить долю. На что получил отказ.
Вопрос 1 Могу ли я потребовать денежную компенсацию за пользованием моей частью квартиры?
Вопрос 2 Может ли он требовать от меня возмещении ему части денежных средств оплаченных за коммунальные услуги?
1. Ответ нет.
2.возможно взыскать расходы на то что не связано с проживанием (тепло и т.д) на остальное по счетчикам вы не платите, т.к. не живете.
1. Да у вас есть такое право
2.если ониплатит по счетчикам, то не сможет он ничего с вас потребовать.
Обязательные платежи за ЖКУ и содержание жилья, капремонт взыщет.
Определяйте порядок пользования жильём и местами общего пользования через суд, иск о не чинении препятствий в пользовании жильём.