Порядок действий при смене счетчика газа и погашении задолженности - что делать первым?
У нас есть задолженность за газ, срок эксплуатации счётчика закончился. Можно ли сначала поменять счётчик, а потом долг оплатить? Или надо выплатить весь долг, а потом счётчик поменять?
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона N 261-ФЗ обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники. Собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ). В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ устанавливается обязанность собственника жилого помещения нести бремя его содержания. Отсюда следует, что собственник несет также расходы на осуществление замены не соответствующего требованиям счетчика.
В случаях, если собственник не оплачивает или не может оплатить стоимость прибора учета и его установку одномоментно, то ресурсоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку по оплате данного имущества и услуги сроком до пяти лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В таких случаях заключается договор о рассрочке оплаты.
Можно сначала заменить прибор учета газа, а потом оплатить долг за газ, однако поставщик газа может подать на Вас в суд и в принудительном порядке взыскать задолженность и прекратить подачу газа за долг.