В каких случаях нужен кадастровый паспорт на придомовую территорию.
Для определения принадлежности земельного участка. Если земельный участок под многоквартирным домом стоит на кадастровом учете, то находится в общей долевой собственности жильцов, а если межевание не проводилось, то всей землей под домом и около распоряжается муниципалитет, как землей, права собственности на которую не разграничены. Без кадастрового паспорта невозможно доказать нарушение прав на земельный участок, сдать его в аренду или пользование или иным образом осуществить в отношении него права собственника.
Добрый день, Дарья!
Кадастровый паспорт обычно требуется в случае уточнения границ, споров, судов, а также оформления сделок с недвижимостью.