LSN Messenger
Москва, 10.07.2018, 18:05

Неверные данные от УК в объявлении создают проблемы для жильцов - как наказать?

Вопрос №14379072 из г. Москва
опубликован 10.07.2018, 18:05
Данные от УК в данном объявлении не соответствуют действительности, как можно наказать, потому что некоторые соседи используют эту неверную информацию против нас. Тоесть, по их мнению на основании этой бумажки с 19 часов надо молчать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы считаете что УК распространяет недостоверныю информацию, то обращайтесь к ним с письменной претензией. Также возможно подать жалобу в государственную жилищную инспекцию или обратиться в суд с иском за защитой своих прав согласно ст.3 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.07.2018, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если речь о конкретном субъекте, то имеет смысл подать заявление о преступлении по статье 128.1 УК РФ, т.к. по сути имеет место распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство.

10.07.2018, 18:07

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно о каком объявлении идёт речь. Нужно было сфотографировать или написать о чём идёт речь в объявлении. По поводу молчания существует региональный закон "о тишине" и только он должен соблюдаться.

Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве».

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

10.07.2018, 18:08

Если УК наклеивает подобные объявления на почтовые ящики то нормы Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не применимы к данной ситуации

Если УК распространяет в отношении вас недостоверные сведения то у вас есть право подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ст.ст 151 и 152 ГК РФ. В суде требуйте публичного опровержения недостоверных сведений

Что касается подачи заявления о клевете ст 128.1 УК РФ,то это дело бесперспективное потому что законодательством РФ не предусмотрена уголовная ответственность юридического лица, которым является ваша УК.

10.07.2018, 18:22

Напишите претензию. На имя УК о ложности информации и предоставления ее опровержения. В статье 24 Конституции РФ указано, что органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Статья 19.7.2 КоАП РФ — Непредставление информации и документов или представление заведомо недостоверных информации и документов в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа, орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Исходя из Закона о тишине в РФ шуметь в будние дни можно до 21:00, начиная работы не раньше 8:00 утра;

для выходных и праздничных дней ограничения действуют с 10:00 до 22:00.

шуметь в будние дни можно до 21:00, начиная работы не раньше 8:00 утра;

Конституция РФ установила в ч. 3 ст. 55, где закреплено, что "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Т.е ограничение Ваших прав (молчать после 19 часов) без решения суда незаконно. Если УК откажет в опровержении. Обращайте в прокуратуру.

10.07.2018, 20:47

Фото объявления не прикрепилось. Субъект Москва, в объявлении указано, что с 19 нельзя свистеть, кричать (а если ребёнок?), играть на музыкальных инструментах (а если детская игрушка), со строительными работами понятно, громко слушать музыку.

10.07.2018, 18:17

Если объявление такого содержания то оно конечно является незаконным. Шуметь нельзя с 21 часа

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве

На основании новых изменений в закон о тишине в Москве 2018 года запрещено создавать шум: в рабочие дни или официально признанные таковыми с 21 до 8 утра; в праздники и выходные – с 10 вечера до 10 утра; в любой день недели, в том числе обычные рабочие и выходные, праздничные дни – с 13 до 15 часов. Помимо указанных норм на основании Закона о тишине в Москве 2018 запрещено создавать шум в размерах, превышающих нормы, установленные распоряжением Санэпидемнадзора – с 7 утра до 11 вечера. Отдельные нормативы, разработанные для времени с 11 вечера до 7 утра следующего дня. -

10.07.2018, 18:29