Санкт-Петербург, 10.07.2018, 19:35

Как уволиться из ВС РФ по собственному желанию, когда не получается через рапорт и разбирательства?

Вопрос №14379331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2018, 19:35
Хочу уволиться из ВС РФ по собственному желанию, писал соответствующий рапорт, сказали что так уволиться не получиться, а получится только через выговора и разбирательства, (за то что я якобы не выхожу на службу более 4 часов) потом состоится аттестационная комиссия, и только тогда уволят. Хожу и постоянно прошу своего командира что б делал на меня разбирательство, но в течении 3 месяцев не чего не происходит, я даже специально отсутствую на службе, но не более 10 суток. К командиру бригады обращаться нет смысла, они и не на такое глаза закрывают. Подскажите пожалуйста что делать? Стоит ли идти в военную прокуратуру? Если да то,рассказать все как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В силу ч. 6 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. (п. 47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Таким образом, без решения должностного лица и без аттестации, а также без уважительных причин, по собственному желанию уволиться невозможно.

10.07.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Спасибо большое за ответ, но главный вопрос стоит ли обращаться в прокуратуру? Если командование ВЧ бездействует!

10.07.2018, 20:25

Добрый вечер! Если командование не рассматривает Ваши рапорты, игнорирует Ваши нужды, препятствует аттестации, то есть нарушает условия контракта или Ваши права как военнослужащего, то у Вас есть право обратиться и в воен. Прокуратуру и в гарнизонный суд! Но до обращения настоятельно рекомендую собрать железобетонные документально зафиксированные (зарегистрированные рапорты и пр.), чтобы подтвердить свою позицию.

10.07.2018, 20:29