Как узнать, был ли расторгнут зарегистрированный брак без официального развода?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, Вы вправе в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о браке согласно положений Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и подать иск к мировому судье о расторжении брака с мужем.
Если ваш муж расторгнул брак в суде (в ЗАГСе он не мог расторгнуть брак без вашего согласия и участия), то мировой судья это выяснит по базе судебной своей и возвратит Вам иск с Определением, где будет указана причина возврата иска.
Во-вторых, зачем вашему мужу "за взятку" кому-то расторгать брак с вами, если это можно спокойно сделать без взятки у мирового судьи путем подачи иска и уплаты госпошлины за это 600 рублей.
В-третьих, если бы он подавал иск к мировому судье о расторжении брака, то Вы получили бы по своему месту жительства от судьи сначала судебную повестку с копией иска его, а потом и копию решения суда о расторжении брака согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.
Удачи Вам.
Добрый вечер! Ольга, узнать о возможном прекращении брачного союза через судебные органы, следует направить заявление в суд, расположенный непосредственно по месту жительства того, кто был истцом, помимо этого можно запросить информацию в ЗАГСе
Желаю Вам всего доброго.
Добрый день, Ольга! Ваш брак может быть расторгнут в суде и без всякой взятки. Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту жительстаа, напишите заявление о выдаче вам копии свидетельства о регистрации брака. Если развод зарегистрирован, то вы получить не свидетельство о браке, а справку.