Изменения в законодательстве по уменьшению процентов по займам - актуальны ли они для всех граждан?
Проясните пожалуйста ситуацию, уважаемые юристы!
" С (1-июня-2018 г) Суд получил право уменьшать «ростовщические проценты» по займам граждан.
Если суд установит, что взыскиваемые проценты в два и более раза превышают проценты, которые обычно уплачиваются по таким договорам, он вправе по собственной инициативе уменьшить проценты до обычного размера.
Как видно, новые правила во многом стали лояльнее к заемщикам. Но нужно учесть, что по-новому займы будут регулироваться в том случае, если договор будет заключен, начиная с 1 июня."
Где это прописано? - "по-новому займы будут регулироваться в том случае, если договор будет заключен, начиная с 1 июня." ?
Перевернул всю ту информацию, по этой теме (которой я располагаю..) - ничего похожего не - ОБНАРУЖИЛ (!)
В действительности ли, что эти новые правила (поправки в ГК) - актуально применимы лишь к тем заёмщикам, - которые оформили свой заём, с (1-июня-2018 г)? Или же (!) распространяется данное законодательство и на ранее, заключённые займы гражданами?
Проясните пожалуйста, и прокомментируйте, (очень желательно!..) с указанием действующих законодательств, статей, частей, пунктов, поправок и т.д., и т.п. - относительно этого вопроса!
Заранее, безмерно буду благодарен (!) за правильный, профессиональный, конструктивный, грамотный ответ. Спасибо!
Лучший ответ
У вас был банк или микрофинансовых организация, как цель кредита? Это имеет существенное значение при рпссмотрении вопроса о превышении ставки по кредиту установленным нормативам.
Спасибо за объяснение!
Микрофинансовая организация, онлайн-контора: "е-капуста".