Уссурийск, 11.07.2018, 02:06

Получение приватизационной доли после лишения свободы - возможность подачи в суд и компенсации

Вопрос №14380107 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2018, 02:06
У меня ьакой вопрос, моего мужа, когда он был в местах лишения свободы, мать попросила отказаться от приватизации, на что имеются соответствующие документы, находящиеся в архиве колонии, после освобождентя, ему не предоставили не прописку, не место проживания. Имеет ли он право подать в суд, на выплоту соответствующей доли? Или ввплаты компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет. Он имеет право пожизненного проживания и пользования жилым помещением а соответственно ему нужно обратится в суд с иском о вселении.

11.07.2018, 02:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если в Договоре купли-продажи не было сведений о праве Вашего мужа на прописку и проживание в данной квартире пожизненно в связи с отказом от приватизации, то такой Договор можно оспорить и признать недействительным, т.к. он затрагивал права вашего мужа.

Я так понимаю, что муж был снят с регистрации кем-то в квартире, которую приватизировали? Или он вместе с отказом от приватизации написал заявление о снятии с регистрации в этой квартире?

11.07.2018, 04:09

А если квартира была проданна сразу после получения отказа? И купленна другая, это влияет на обращения в суд.

11.07.2018, 02:50

В данно случае право пожизненного проживания и пользования жилым помещением сохраняется. Новые хозяева имеют право выселить гражданина и в таком случае следует обратиться в суд с иском об оспаривании приватизации.

11.07.2018, 02:52