Санкт-Петербург, 11.07.2018, 05:11

ДТП на перекрестке - обоюдная вина или недостаточная видимость?

Вопрос №14380194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2018, 05:11
Дтп при проезде перекрестка на разрешающий сигнал. Подъезжая к перекрестку сбавил скорость, занял правый ряд так как в левом стоял попутный автомобиль на красном. При подъезде сигнал светофора менялся на зеленый, и попутный авто начал движение. Я ехал без остановки. Вдруг резко попутный останавливается и из за него выезжает слева направо девушка. Она выполняла разворот уже на погасшую стрелку налево. Увы, на записи с регистратора не видно ее сигналов светофора. Дознователь предварительно говорит об обоюдной вине, что я не дал ей закончить маневр. Но! Как минимум я её не мог видеть из за попутного автомобиля и разворот был не через середину а через дальний край перекрестка. Ситуация сложна к объяснению. Проще посмотреть запись. https://youtu.be/PDdB33qgFF0 Интересно ваше мнение? По интервалам светофоров: у нее горит красный и стрелка налево. Когда у нее стрелка гаснет, через секунду мой красный сменяется рыжим, плюс пока задержка рыжего 2 или 3 секунды, и мой зеленый. Я въезжал когда зеленый горел секунду-две. Очень интересно мнение умных людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если девушке на авто горел красный сигнал светофора с зеленой стрелкой, то она должна была уступить дорогу на основании п.13.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому:

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Тем не менее водитель мотоцикла должен был проявить разумную осторожность, а не пролетать на только что загоревшийся зеленый сигнал светофора, т.к. им был нарушен пункт 13.8 ПДД РФ, согласно которому:

При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Так что присутствует обоюдная вина, если она въехала на разрешающий сигнал светофора.

Если нет, то имеет смысл попробовать доказать факт нарушения ей разделов 6 и 13 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), если она въехала уже на запрещающий сигнал светофора.

Для этого нужно заснять на видео с участием пары свидетелей перекресток с той точки, откуда въезжала она, чтобы в кадр попадали оба светофора. Запись оформить актом о произведении видеосъемки за подписью этих свидетелей, чтобы использовать в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) по делу путем сопоставления двух видеозаписей (с ДТП и с алгоритмом работы светофора).

11.07.2018, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Регулируемые перекрестки

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Дознаватель вменяет вам нарушение пункта 13.8 ПДД Вам же следует доказывать что у вас в данной ситуации не было возможности дать закончить маневр этой девушке.

11.07.2018, 05:32

То есть можно даже не доказывать что она ехала уже на погасшую стрелку?

Опираясь на видео, как сложно доказать что я ее не мог видеть?! И скорее всего это уже будет в суде?!

Если подробно разобрать видео, видно что она наехала на пешеходный и проезжала без поворотников.

Если в общем - то доказать мою правоту можно и не особо сложно?!

11.07.2018, 05:37

Имеет смысл попробовать доказать факт нарушения ей разделов 6 и 13 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), если она въехала уже на запрещающий сигнал светофора.

Для этого нужно заснять на видео с участием пары свидетелей перекресток с той точки, откуда въезжала она, чтобы в кадр попадали оба светофора. Запись оформить актом о произведении видеосъемки за подписью этих свидетелей, чтобы использовать в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) по делу путем сопоставления двух видеозаписей (с ДТП и с алгоритмом работы светофора).

11.07.2018, 08:30