Как оформить аренду или прокат нежилого помещения с дорогим оборудованием?

Вопрос №14380320 из г. Уфа
опубликован 11.07.2018, 06:59
Сдаю часть нежилого помещения в почасовую аренду. В помещении установлено оч дорогое оборудование: телевизор, проектор, и тд. Какой договор лучше использовать? Договор аренды или договор проката. Или то и другое вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этом случае нужно использовать договор прокатаГК РФ Статья 626. Правовые нормы, регулирующие отношения, которые возникают из договора проката, регламентируются § 2 главы 34 ГК РФ. Договор проката является разновидностью договора аренды, и к данному договору применяются и общие положения об аренде. В соответствии с данным договором проката вы как сдающий имущество в аренду обязаны предоставить арендатору за установленную плату во временное владение и пользование определенное движимое имущество. В то же время арендатор обязуется своевременно платить арендную плату, поддерживать полученное имущество в надлежащем виде и возвратить его по окончании срока аренды.

11.07.2018, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В пункте 3 статьи 421 ГК РФ сказано:3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

То есть вы можете заключить один смешанный договор, сочетающий в себе элементы договоров аренды и проката.

11.07.2018, 07:03

Добрый день! Полагаю в вашей случае целесообразней использовать все-таки договор аренды нежилого помещения (в договоре проката объектом выступают движимые вещи, коим помещение не является). А в самом договоре непосредственно указать, что "помещение передается во временное пользование со следующей техникой:___ перечислить___, ответственность за сохранность указанной техники во время действия договора аренды несет арендатор". этого будет вполне достаточно.

11.07.2018, 07:26

Здравствуйте, Изабэлла Мухаматнуровна!

Договор проката подразумевает сдачу в аренду движимого имущества, а у Вас нежилое оборудованное помещение.

Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Лучше все составлять договор аренды нежилого помещение с оборудованием.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

11.07.2018, 08:06

Помещение сдаете с какой целью? Для пользования этим оборудованием?

Предполагается всегда его использовать или у Вас бывают случаи когда нужно только помещение?

Тут разные варианты могут быть в зависимости от ситуации.

Вам надо главное чтобы все было четко прописано в договоре, в том числе момент передачи, стоимость оборудования и пр.

Это можно сделать и в договоре аренды, например (ст. 606 ГК РФ)

11.07.2018, 08:07

Сдаётся, именно, для пользования этим оборудованием.

11.07.2018, 08:46

Изабэлла Мухаматнуровна, Вам нужно заключать договора аренды нежилого помещения с оборудованием. Смотрите мой ответ выше.

11.07.2018, 08:55

Если бы вы сдавали оборудование, которое можно было бы переместить и использовать в другом месте - это прокат. Если сдается помещение с оборудованием, которое используется только в этом помещении - аренда помещения. По-прежнему придерживаюсь своей позиции, изложенной выше.

11.07.2018, 12:02