Недобросовестный арендатор не оплатил первый взнос за автомобиль - как защитить свои права?

Вопрос №14380501 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2018, 08:25

Отдал свой автомобиль в аренду с последующим выкупом. Арендатор не оплатил первый взнос, уже пошёл 2 месяц аренды. Объясняет тем, что машина сломалась и, якобы, я не предупредил его о недостатках. Нами был составлен договор аренды (в нем отражено, что все поломки и вся ответственность за авто, ложится на арендатора, с момента передачи в пользование) , акт приема-передачи авто. Все недостатки машины в акте были отражены. И я и арендатор все эти документы подписали. По-моему, имеет место быть факт мошенничества. Как мне поступить? Написать заявление в полицию и параллельно-в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать в полицию заявление. Могут провести проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Но скорее всего они откажут в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения и рекомендуют обратиться в суд. Вам нужно обратиться в суд на основании имеющегося договора аренды с иском о взыскании арендной платы.

В суд подаете по месту жительства ответчика, ст.28, 29 ГПК РФ. К иску прилагаете копию договора, акта и другие документы. Если есть акт передачи с указанием недостатков. То он Вам поможет. Единственное - если есть существенные недостатки, о которых Вы не предупредили другую сторону, тогда это Вам будет минусом.

11.07.2018, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Можете во первых написать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ). Если полиция откажет, то всегда есть возможность обратиться в суд. что тажкже можете сделать (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

11.07.2018, 08:25

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

11.07.2018, 08:26

Здравствуйте. Ну тут лучше в судебном порядке потребовать возмещения, а также стоит расторгнуть договор аренды и возврата т.с.

11.07.2018, 08:26

В полицию писать нет смысла, это не их вопрос, сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, договор сейчас на руках?

11.07.2018, 08:27

Обращаться в суд по месту своей регистрации? Как это технически будет выглядеть? Просто заявление и копии соответствующих (договор, акт) документов с указанием претензий.

11.07.2018, 08:28

Если будете обращаться в суд, то исковое заявление подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), если договором не определена иная подсудность (ст.32 ГПК РФ). Должно быть заявление с копией для ответчика, а также документальное подтверждение Ваших требований (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Соблюдение досудебного порядка предпочтительно, а если он указан в договоре, то обязательно.

11.07.2018, 08:31

Здравствуйте! В полицию письменное заявление по месту жительства арендатора, можно письмом с приложением копий документов, однако полиция завернет и отправит вас в суд. В суд также по месту жительства арендатора с приложением всех значимых документов и с оплатой госпошлины.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Перед этим нужно направить арендатору претензию.

11.07.2018, 08:53