Наложение ареста на автомобиль без предварительного уведомления - правомерность действий пристава и возможности разрешения ситуации
В кратчайшие сроки это не разбирается. Так как все действия по аресту, запрету пристав должен совершать после того, как должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства и ему дан срок для добровольного погашения задолженности.
Поэтому обжалуйте запрет в рамках КАС РФ в суде обжаловав постановление пристава.
Здравствуйте, да действия пристава вполне правомерны, вот по снятию ареста это вопрос, тк это гарантия что в случае неоплаты могут реализовать в счет погашения, по снятию ареста вы можете попробовать поговорить с бывшей супругой, составить соглашение об отсутствии претензий и возможно приставы снимут арест но это в целом проблемно.
Если отсутствовала задолженность по алиментам на момент принятия мер обеспечения или должнику не был предоставлен 5 дн.срок для добровольного исполнения, то действия неправомерны. В этом случае постановление СПИ ФССП можно обжаловать в суд подав административный иск.