Пользователь 9111.ru
Кунгур, 27.10.2011, 21:39

Можно ли взыскать алименты с наследников - особенности и размеры при наличии задолженности на момент смерти плательщика.

Вопрос №1438065 из г. Кунгур
опубликован 27.10.2011, 21:39
Можно ли взыскать с наследников задолженность по алиментам, образовавшуюся к моменту смерти плательщика алиментов, и если да, то в каком размере, если одним из наследников является ребёнок, на содержание которого взыскивались алименты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла, г.Кунгур !

Согласно ч.1. ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То, что выплата алиментов смертью наследодателя прекращается это понятно, но при этом ВСЯ !!! возникшая на момент смерти наследодателя задолженность по алиментам ДОЛЖНА быть !!! взыскана из наследственного имущества !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания рекомендовать вам обратиться по данному вопросу:

- письменно с заявлением к нотариусу по месту жительства наследодателя и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2011г

08:41 моск. вр.

28.10.2011, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алла, нельзя. Со смертью лица обязанного уплачивать алименты. эти обязательства прекращаются.

27.10.2011, 21:44

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

27.10.2011, 21:48

Алла, ребёнок получит наследство, считайте что это компенсация от его отца. А дальше будет получать пособие по утрате кормильца, уже от государства.

27.10.2011, 21:55

Алла, я соглашусь с тем фактом. что Вы взыскиваете не алименты, а задолженность по алиментам, следовательно, имеете право взыскать его с наследников, но Ваш ребёнок также является наследником. и от Вы от наследства не отказались. Следовательно. и с его части наследства, будет высчитана сумма его доли. в наследстве.

27.10.2011, 22:55

Сумма задолженности по алиментам, не выплаченным к моментусмерти наследодателя, должна быть разделена на ВСЕХ наследников. Т.О. Ваш ребенок наследует имущество и часть долга. Сам себе часть долга он выплатить не может, а вот оставшуюся часть Вы взыщите с остальных наследников.

28.10.2011, 12:24

Я понимаю, что в дальнейшем с наследников получать алименты я не могу, я и не собираюсь этого делать. Речь идёт лишь об огромной задолженности по алиментам, которая образовалась к моменту смерти отца ребёнка, т.к он несколько лет не платил ни копейки на содержание ребёнка. Спасибо.

27.10.2011, 21:53

Я прошу прощения, но дело в том, что наше дело уже находится в суде, и судья не отрицает, что я могу взыскать задолженность по алиментам. Спор идёт только о размере, которую нам с ребёнком обязаны выплатить остальные наследники. Получается, что ребёнок в случае получения наследства наследует и долги по алиментам, которые отец не выплатил ему при жизни на содержание этого же ребёнка. Спасибо.

27.10.2011, 22:01