При разводе может ребенок 15 лет давать показания или вызван как свидетель против матери.
Здравствуйте, Андрей!
Дети могут давать свои объяснения в суде и с 10 лет их мнение учитывается. Вот только не понятно зачем Вы собираетесь вызывать в суд ребенка при расторжении брака? Мнение детей учитывается при решении вопроса с кем из родителей он хочет остаться проживать, но этот вопрос при расторжении брака, как правило не решается. Если есть спор относительно места проживания ребенка, то подавайте отдельный иск.
Мнение ребенка судом может быть учтено с десятилетнего возраста при рассмотрении дел связанных с определением места жительства ребенка. При рассмотрении дел связанных с расторжением брака участие детей в качестве свидетеля не желательны и и законом не предусмотрены.