LSN Messenger
Саранск, 11.07.2018, 13:24

Выводы по суду против страховой компании - как и когда списать 132000 рублей на свои реквизиты в Райфайзен банке?

Вопрос №14381618 из г. Саранск
опубликован 11.07.2018, 13:24
Выйграл судебный процесс у страховой компании, постановление на руках. Понесу его в Райфайзен банк для списывания средств на мои реквизиты. Как долго занимает процесс и какие проблемы могут возникнуть? Сумма 132000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете ввиду исполнительный лист или судебный приказ у Вас на руках. Можно напрямую обратиться в банк. Где открыт счет должника с соответствующим заявлением о предъявлении ИЛ или СП для взыскания.

В соответствии сп. 2.3. Положения N 285-П ЦБ РФ от 10 апреля 2006 г. «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями», заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписью уполномоченного работника банка, помещается банком в документы дня.

11.07.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы уверенны, что у компании есть открытый расчетный счет в райфайзен банке, Вы имеете право напрямую предъявить исполнительный лист с соответствующим заявлением для списания по нему средств в ваш адрес в тот же операционный день (если на счете есть такая сумма).

11.07.2018, 13:58

Здравствуйте, Виктор!

Незамедлительно обязаны исполнить требования исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

...

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

...

11.07.2018, 14:00

Исполнительный лист на руках. Хотелось бы более подробного ответа.

11.07.2018, 13:54