Орёл, 11.07.2018, 13:48

Проблемы с оформлением дачи - как правильно оформить исковое заявление и дооформить сделку?

Вопрос №14381700 из г. Орёл
опубликован 11.07.2018, 13:48
Меня зовут Юлия. В 2007 году был приобретен земельный участок. Бывшая хозяйка сама переоформила и передала членскую книжку. Больше из документов на дачу у меня нет никаких документов. Сделка купли продажи совершалась при свидетели. Расписку не писали, договора тоже не заключали. На момент желания узаконить дачу возникли проблемы. Свидетельство зарегистрировано на предыдущую владелицу. Дача не отмежеванная, и не имеет своего кадастрового номера. Более того, при обращении к бывшей владелице об оформлении нотариальной доверенности для приватизации участка, получили не только отказ на оформление, но и последовало вымогательство денег, со сроком до конца июля. Надеюсь, что суд будет на моей стороне. Как правильно оформить исковое заявление и дооформить сделку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия. Вопрос действительно очень тяжелый и связан в первую очередь с непорядочностью продавца. Вопрос усложнился еще и тем, что срок общей исковой давности всего три года. Но в статье 200 ГК РФ есть оговорка что он начинает течь с того момента как сторона узнала о нарушенных правах. Но при этом Вы сами должны доказать что только узнали о нарушенных Ваших правах только в этом году. Обращайтесь к юристам они помогут Вам. Данная услуга платная.

11.07.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Составление искового заявления - платная услуга её Вы можете получить, обратившись к любому выбранному юристу на сайте, расценки у всех разные.

11.07.2018, 13:55

Добрый день! С учетом указанных обстоятельств, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и возмещении причиненного материального вреда. До оформлять сделку при недобросовестности хозяйки земельного участка нецелесообразно.

Желаю Вам всего доброго.

11.07.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юлия, в данном случае шансы на признание участка Вашим отсутствуют. Обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной бесполезно: сделка не совершена. Нет договора, нет расписки в получении денег, нет документа о передаче имущества, т.е. нет ничего. Тот факт, что при совершении сделки присутствовали свидетели, роли не сыграет, т.к. факт передачи денежных средств (купля-продажа) не может быть подтвержден свидетельскими показаниями (только письменное подтверждение) - ст. 162 ГК РФ. При таких обстоятельствах рассуждения о сроке исковой давности вести излишне.

11.07.2018, 22:58

Земельный участок мой или нет.

11.07.2018, 14:03

Юлия, договор купли продажи участка не оформлен, поэтому он продолжает оставаться во владении хозяйки участка и Вам не принадлежит, никаких прав Вы на участок не имеете.

11.07.2018, 14:13

Добрый день, земельный участок не Ваш, а предыдущего собственника. Вам ответили абсолютно верно - обращайтесь в суд за признанием сделки недействительной и возмещении материального вреда. Сложность в том, что у Вас нет доказательств оплаты, пропущен срок исковой давности и кроме членской книжки - никаких доказательств.

11.07.2018, 14:14