Отказ в участии компании в конкурсе на предоставление рыбопромысловых участков - по какой причине и где допущена ошибка?

Компания участвовала в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства. На этапе рассмотрения заявок, нам было отказано в допуске к участию в конкурсе на основании "п. 15 в) Правил (заявка оформлена не по установленной форме)", без уточнений. Во вложении конкурсная документация и наша заявка. Правомерно ли нам отказали в допуске и самое главное, где комиссия узрела отхождение от формы?
Лучший ответ

Здравствуйте. Трудно сказать однозначно, поскольку невозможно где комиссия узрела отхождение от формы. Лично я никаких расхождений не увидел. Советую вам обратиться в суд. В соответствии с ч 1 ст 198 АПК РФ организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что оспариваемые ненормативные правовые акты не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Доброго времени суток.

Где комиссия узрела отхождения от формы нужно спросить у самой комиссии. В данной ситуации могу только посоветовать подать жалобу в УФАС на основании неполного информирования (если в извещении есть нарушение).

Согласно Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Ст. 73: 4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается. Ч.3 ст. 73: 3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы: Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ну у Вас как минимум не указано наименование общества, фио директора.

По всей видимости это и имелось ввиду. Постановление Правительства РФ от 15 октября 2008 г. N 765 "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование", п. 15 могли в этом случае применить. Нарушений тут нет.

Вы можете получить у них комментарии на этот счет. Вам пояснят более подробно.

Для начала напишите запрос, пусть разъяснят что имелось ввиду. Потом при необходимости напишите жалобу в УФАС. Пусть проведут проверку. Так как имело место быть неполное информирование. Не указаны ФИ.О. директора и наименование

Постановление Правительства РФ от 15 октября 2008 г. N 765 "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование", п. 15

ст.29.1 Федерального закона " О рыболовстве сохранении водных биологических ресурсов"

Приказ Минсельхоза России от 21.12.2015 N 651 "Об утверждении перечня видов рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2016 N 41228)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

Вы можете написать заявление о предоставлении вам разъяснений по данному вопросу. Обязаны дать ответ

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 53. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе.

Здравствуйте! Организации проведения запроса котировок посвящен третий параграф ФЗ-44, целых 8 статей: с 72-й по 79. Именно в них, в основном, описываются все детали.

Котировка по 44-ФЗ, это выбор подрядчика при определенных условиях. Максимальная сумма, обозначенная в договоре, ради заключения которого проходит отбор, не должна быть более полумиллиона рублей, а сумма, на которую заказчик осуществляет закупок в год — ста миллионов рублей.

Заявка на участие в запросе котировок должна содержать следующие данные и документы:

Наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты;

согласие участника на выполнение условий, указанных в извещении;

ключевой момент – стоимость, которую предлагает потенциальный исполнитель;

документы, в которых подтверждается право на получение преимуществ;

ИНН учредителей, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа (обычно, это Генеральный директор);

документы, подтверждающие принадлежность участника к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае, если такое ограничение установлено Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок.

В случае установления Заказчиком каких-либо условий допуска или запрет допуска товаров или услуг (например, на товары иностранного происхождения): документы, подтверждающие соответствие товаров этим условиям (лицензии, сертификаты, свидетельства).

Согласно п. 4 ст. 73 ФЗ-44, это исчерпывающий список документов и информации, который Заказчик имеет права требовать от участника, сопоставьте этот список со своей заявкой, если в Вашей заявке все указано верно, то обращайтесь в органы государственной власти и управления, уполномоченные на рассмотрение споров. Такими органами являются: ФАС, соответствующие органы Администраций субъектов РФ, Арбитражный суд.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) — федеральный орган исполнительной власти, который контролирует госзакупки и согласует применения закрытых способов отбора. Полномочия ФАС в основном касаются процедуры проведения закупок, рассмотрения жалоб, проведения проверок и привлечения участников к административной ответственности.

Информация о ООО, ген.директоре, сумме была стерта, для сохранения конфиденциальности...

Здравствуйте.

Заявка действительно оформлена не по установленной форме, в том числе не указано наименование общества, ФИО директора и т.д. Чтобы исключить случаи отклонения заявок, лучше взять по совместительству специалиста, который бы мог готовить для Вас такие документы. Для компании это будет не слишком финансово затратно, но позволит исключить отказы и потерю времени.

При этом, учитывая практику рассмотрения жалоб Управлением Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю, в рамках осуществление контроля в сфере закупок, в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), решение уполномоченного органа виде отказа в допуске будет признано неправомерным, но только по Вашей жалобе.

Поступившую жалобу удовлетворят только на том основании, что Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству допустило нарушение при отказе, то есть нарушило требования части 6 статьи 3, пунктов 1,3 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях.

После поступления жалобы, согласно ч. 7 ст. 106 Закона № 44-ФЗ УФАС России по Камчатскому краю приостанавливит определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации) в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, расположенных на территории Чукотского автономного округа (Анадырский муниципальный район) (в соответствии с лотами), до рассмотрения жалобы по существу, а затем принимает решение и выдает предписание.

Присутствовать при рассмотрении жалобы не обязательно, главное подготовить юридически грамотный процессуальный документ.

О результатах рассмотрения жалобы ее подателя извещают в письменном виде.

После чего нужно будет подать заявку, заполненную в соответствии с требованиями действующего законодательства.