Я работаю в магазине и при прохождении медосмотра у меня выявили гепатит, вправе ли работодатель уволить меня по этой причине?
Нет, не вправе. Ст. 81 ТК РФ содержит перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Нужно взять справку в медицинской организации о том, какая форма гепатита у Вас, передается ли он бытовым путем, подлежит ли лечению. Если форма такая, что можно заразить человека бытовым путем, например, через грязные руки, работодатель имеет право отстранить Вас от работы на время прохождения курса лечения. После него нужно будет пройти новое обследование для подтверждения факта того, что Вас можно допустить к работе.