Кто должен оплатить медосмотр - работник или работодатель? Определение по закону
Я работаю на предприятии, сейчас выхожу из декретного отпуска. При прохождении медосмотра выяснилось, что этот осмотр должна оплачивать я. По закону медосмотры оплачивает работодатель. Или сейчас все по другому?
Добрый день!
Нет, все как было так и осталось - медосмотры оплачивает работодатель.
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны трудаРаботодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Если вы все же первоначально заплатили сами, то не забудьте взять в медицинской организации договор на проведение медосмотра и чек. Пишите заявление работодателю с просьбой оплатить, прикладываете договор и чек и вручаете под роспись. Если не принимает, направляете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Работодатель в таком случае будет вынужден оплатить или дать письменный отказ. В случае отказа направляете жалобу с приложением копии своего заявления, договора и чека, в прокуратуру или государственную инспекцию труда по месту расположения работодателя.