Основные вопросы открытия расчетного счета для ИП и налогообложения

Подразумевает ли открытие ИП открытие расчетного счета? И нужно ли будет после открытия р/с платить какие-нибудь дополнительные налоги?

Лучший ответ

Добрый день!

Деятельность ИП, равно как и деятельность любой другой формы организации подразумевает получение прибыли, путем оказания каких-либо услуг и продажи товара. Движения денег проходят в безналичной форме. Получение наличных средств ИП подразумевает в дальнейшем их зачисление на расчетный счет, согласно действующего законодательства. Другими словами открытие расчетного счета обязательно. "Дополнительных налогов" за р/счет платить Вы не будете. Как ИП Вы обязаны осуществлять ежегодные отчисления в ПФР и ФСС, налог согласно Вашей системы налогообложения, к счету налоги не имеют отношения. Банк за ведение счета может взымать комиссию, она согласована в договоре с банком. Опять же это не налог, а стоимость обслуживания Вашего счета, в разных банках она может быть разная, и в зависимости от оборота по счету.

Спасибо, я у Вас в долгу!

А если не открывать ИП, а заключить договор на оказание услуг и открыть р/с (потому что заказчик будет оплачивать услуги по безналу), не нужно будет платить доп. налогов?

По действующему налоговому законодательству нет налога на расчетный счет. Однако банки могут брать деньги за обслуживание расчетного счета за снятие наличных и др. Я лично практиковала оплату личных счетов в расчетно счета ИП, например коммунальных услуг. Все проходило и процентов за снятие наличных не надо платить. Так же можно оплачивать мебель, бытовую технику и другое.