Иркутск, 11.07.2018, 17:01

Как поступить, если после активации сим-карты начались звонки от коллекторского агентства Актив? Можно ли вернуть сим-карту?

Вопрос №14382405 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2018, 17:01
Активировала и через некоторое время начались звонки от коллекторского агенства Актив, с просьбой погасить задолженность!Как мне поступить?Можно ли вернуть сим карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" подготовить:

1. Заявление в банк, в котором вы оформили карту, об отказе от взаимодействия с Вами.

Такое же писомо отправить в коллекторскую фирму.

Форма заявления утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20

"Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия".

Имейте в виду, что если коллекторы Вам звонят более одного раза в сутки или более двух раз в неделю или более 8 раз в месяц, Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении данной коллекторской фирму к административной ответственности по ст. 14. 57 КоАП РФ.

11.07.2018, 17:07

Добрый день!

Распишите конкретно вашу ситуацию, у вас имеются задолженности или нет? Что за см-карта?

Напишите в сообщения.

11.07.2018, 17:07

Задолженностей никаких нет!Никогда не конфликтовала с банками!

11.07.2018, 17:15

В этом случае Вы можете опять же, в соответствии с этим же законом, на который я ссылаюсь (N 230-ФЗ) подготовить заявление в банк, в котором яко бы у Вас есть карта и потребовать письменно документы, подтверждающие, что у Вас есть долг, а также структуру долга.

Если Вам не ответят в течение месяца после получения Вашего обращения, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора незаключенным (если вы его действительно не заключали), а также потребовать компенсации морального вреда (ст. 11 ФЗ-230).

Только обращение в банк вы должны отправить заказным письмом с уведомлением и вложенной почтовой описью.

11.07.2018, 17:22