Я пошёл номинальным директором) чем я рискую?
Помимо налоговой и административной ответственности, для "номиналов" предусмотрена также и уголовная ответственность, по статье 173.2 части 1 УК РФ. А именно:
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Добрый вечер!
Руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление (далее - номинальный руководитель), например, полностью передоверивший управление другому лицу на основании доверенности либо принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя), не утрачивает статус контролирующего лица, поскольку подобное поведение не означает потерю возможности оказания влияния на должника и не освобождает номинального руководителя от осуществления обязанностей по выбору представителя и контролю за его действиями (бездействием), а также по обеспечению надлежащей работы системы управления юридическим лицом (пункт 3 статьи 53 ГК РФ).
Таким образом, Вы приняли на себя ответственность за все действия (бездействие) компании от не предоставления отчетности в налоговые органы (штрафные санкции) до субсидиарной ответственности при банкротстве.
Вы несете полную ответственность за деятельность вашей компании, так как ваше имя фамилия имя отчество вписаны в реестр налоговой инспекции в качестве обычного директора. С этого момента ничего не подписывайте, а особенно доверенности, так как вы, выдав доверенность, не сможете контролировать процесс, который может привести к печальным для вас последствиям. А в итоге постарайтесь избавиться от этой должности как можно быстрее.
Вы очень, очень рискуете стать обычным хрестоматийным "зицпредседателем Фунтом", который сидел всегда и при всех. Вам это надо?!