Как я столкнулась с невыплатой кредита и требованиями коллекторов
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Здравствуйте, Елена. Поскольку договор кредитный, то срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно. В данном случае, если вам звонят коллекторы, то вы имеете право с ними не общаться. Также вы имеете право узнать у них название агенства, зарегистрировано ли оно в реестре, когда произошла переуступка прав, за какую сумму они выкупили долг и за какой период предъявляют претензии, по какому юридическому и фактическому адресу находятся, могут ли они предоставить заверенные должным образом документы по переуступке прав с расчетом помесячно задолженности. Если нет, то пусть обращаются в суд. Только при этом не вздумайте сказать им, что срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Если понадобиться помощь в решении данной ситуации звоните или пишите. Опыт в решении таких дел есть. Спасибо, что обратились к нам на сайт.