Наследство и кредит - что делать, если банк требует выплаты всей суммы?

Родственник в 2015 году взял кредит, в 2018 году перестал его выплачивать. 29 января 2020 года скоропостижно скончался. Двое малолетних детей вступили в наследство. Хотели погасить часть кредита по сумме наследования детей. Но банк требует всю сумму. Другая наследница отказывается платить свою долю. Я слышала что через 3 года наступит исковая давность по кредиту. Прошло всего полтора года после смерти родственника. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить.

Лучший ответ

Так ничего платить не нужно, через суд подавайте возражение и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Во-первых нужно выяснить следующее: обычно при получении кредита оформляется страховка, где смерть является страховым случаем и кредит выплачивает страховая компания; советую не платить по кредиту, не выяснив мною озвученные вопросы и не увидев все кредитные договора.

В случае обращения банка в суд просите суд применить СИД, он составляет 3 года и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Исковая давность не наступает автоматически - она применяется только в суде, если против вас выдвинут иск, и только по вашему заявлению. Но в данном случае срок отсчитывается не от смерти родственника, течение срока давности было прервано предъявлением банком требования о погашении задолженности, срок начал течь снова с этого момента.

Спасибо за ответ!

Исковая давность действительно 3 года, однако чтобы её применить, нужно чтобы кредитор обратился в суд с иском.

Банк пока просто достаёт вас звонками или уже обратился в суд?