Порядок увольнения в строительной организации ПМК-54 и выплата за обучение на крановщика - нужно ли отрабатывать месяц после отпуска?
Из Вашего вопроса непонятно: работаете ли Вы по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, или по трудовому контракту.
Если по бессрочному трудовому договору, то месячная отработка предусмотрена ст. 40 ТК РБ.
Если по контракту, то срок увольнения может быть согласован сторонами (увольнение по соглашению сторон) или Вам необходимо будет доработать до окончания срока действия контракта.
Что касается оплаты за обучение. Наниматель вправе произвести удержание, если Вы не отработали необходимый срок после обучения, за которое заплатил наниматель, но срок отработки, стоимость обучения и порядок компенсации Вами нанимателю стоимости обучения должны были быть отражены в дополнительном соглашении к Вашему трудовому договору (контракту).
В любом случае, если Вы не будете согласны с удержанием, то наниматель обязан будет подать на Вас в суд.