А если он собственник, но не платит не за квадраты не за коммуналку, как поступать?
Здравствуйте. Выгнать из квартиры, собственника, ни по Закону, ни каким образом Вы не можете. Но если Вы являетесь сособственником квартиры и только Вы платите за жилищно-коммунальные услуги, либо у Вас приставы по решению суда удерживают, то Вы вправе, в судебном порядке требовать оплату за долю второго собственника.
Согласно ст.210 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". И ч. 3-4 ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".