Скажите пожалуйста, если суд назначил экспертизу, то она сразу и кем оплачивается? Ведь бесплатно проводить её никто не будет.
Кто ходатайствовал об экспертизе, тот ее и оплачивает.
Если суд назначил экспертизу по своей инициативе, то оплачивает ее государство.
"...если суд назначил экспертизу, то она сразу и кем оплачивается?..." - обычно суд сразу и указывает кто оплачивает назначенную экспертизу - смотрите материалы дела...
Здравствуйте. Экспертиза обычно оплачивается стороной, которая ходатайствует. Однако часто никто не вносит деньги за экспертизу, ее проводят, а потом эксперты обращаются с заявлением в суд и взыскивают с проигравшей стороны.
Ни один эксперт без предварительной оплаты экспертизу проводить не будет. В этом вся суть дела, то есть если сторона желает что-то доказать, то она путем предварительной оплаты свидетельствует о том, что экспертиза это подтвердит.